Oleh: fitrianitrirahayu | 16 Oktober 2010

RPP OPEN CLASS DALAM RANGKA WORDSHOP MKKS

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

TAHUN  PELAJARAN  2010 / 2011

 

Nama Sekolah : SMP NEGERI 1 PENGADEGAN
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VIII/1
Komponen : Kemampuan Berbahasa
Aspek : Menulis
Standar Kompetensi : 4.  Mengungkapkan informasi dalam bentuk laporan, surat dinas, dan  petunjuk
Kompetensi Dasar : 4.3   Menulis petunjuk melakukan sesuatu dengan urutan yang tepat dan menggunakan bahasa yang efektif
Indikator :
  • Mampu menjelaskan ciri-ciri penggunaan bahasa petunjuk
  • Mampu menjelaskan hal-hal yang perlu diperhatikan dalam menulis petunjuk melakukan sesuatu
  • Mampu menyebutkan langkah-langkah menulis petunjuk melakukan sesuatu
  • Mampu menulis petunjuk melakukan sesuatu dengan urutan yang tepat dan menggunakan bahasa yang efektif
Alokasi Waktu : 2  X  40 menit ( 1 x pertemuan)
  1. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah selesai kegiatan pembelajaran diharapkan siswa dapat :

  1. menjelaskan ciri-ciri penggunaan bahasa petunjuk
  2. menjelaskan hal-hal yang perlu diperhatikan dalam menulis petunjuk melakukan sesuatu
  3. menyebutkan langkah-langkah menulis petunjuk melakukan sesuatu
  4. menulis petunjuk melakukan sesuatu dengan urutan yang tepat dan menggunakan bahasa yang efektif

 

  1. MATERI PEMBELAJARAN

Menulis Petunjuk Melakukan Sesuatu dengan Urutan yang  Tepat dan Menggunakan Bahasa yang Efektif

Petunjuk tertulis adalah wacana yang berisi penjelasan proses pembuatan sesuatu /pengguna-an sesuatu. Wacana eksposisi proses menggunakan pilihan kata yang konkret ( dengan ukuran arah, batas, yang jelas) dan struktur kalimat perintah. Urutan petunjuk tertulis harus jelas, logis, dan mudah diikuti.

Ciri-ciri bahasa petunjuk

  1. Pilihan kata-katanya singkat dan jelas
  2. Menggunakan kalimat efektif
  3. Isinya tidak menimbulkan salah tafsir
  4. Disajikan dalam langkah-langkah berurutan

Langkah-langkah penulisan petunjuk melakukan sesuatu :

  1. Tentukan isi petunjuk
    1. Pilihlah calon sasaran petunjuk yang akan dituju
    2. Buatlah kerangka urutan petunjuk yang harus dilaksanakan
    3. Tulislah petunjuk secara lengkap
    4. Menyunting ulang tulisan tersebut.

Contoh petunjuk melakukan sesuatu

  1. Cara bertelepon di wartel
    1. Angkat gagang telepon
    2. Tekan nomor yang dituju
    3. Ucapkan salam jika sudah terdengar nada sambung
    4. Perkenalkan diri dan sampaikan orang yang dituju
    5. Bicara seperlunya saja
    6. Jika sudah selesai ucapkan terima kasih dan salam penutup
    7. Letakkan gagang telepon ke tempat semula dengan benar

II         Petunjuk Cara mencuci Dengan deterjen

  1. Pisahkan cucian yang mudah luntur warnanya
  2. Larutkan 30 gram deterjen ke dalam 10 liter air
  3. Rendam cucian selama 30 menit
  4. Kucek kemudian bilas dengan air hingga bersih
  5. Jemur pakaian hingga kering

  1. C. METODE PEMBELAJARAN
    1. Tanya jawab
    2. Inkuiri
    3. Diskusi
    4. Demonstrasi

 

  1. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
 

NO.

 

KEGIATAN

ALOKASI

WAKTU

 

1

 

2

 

3

 

4

 

5

Kegiatan Awal

Guru menyiapkan siswa secara fisik maupun psikis untuk melaksanakan kegiatan belajar mengajar

Guru mengaitkan pengalaman siswa dengan materi pembelajaran tentang menulis petunjuk melakukan sesuatu

Guru dan siswa melakukan tanya jawab tentang hal-hal yang berkaitan dengan cara penulisan petunjuk melakukan sesuatu

Guru memberikan motivasi kepada siswa tentang petunjuk dan kebermaknaan menulis petunjuk melakukan sesuatu

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran materi yang akan dipelajari

 

10

 

 

1

 

2

3

4

5

 

 

6

 

7

 

8

 

9

 

10

 

11

 

Kegiatan Inti

Eksplorasi

Siswa mencermati contoh petunjuk untuk melakukan sesuatu yang telah disiapkan sebelumnya

Siswa mengidentifikasi ciri-ciri penggunaan bahasa petunjuk

Siswa mendiskusikan urut-urutan

Siswa menyimpulkan ciri-ciri bahasa petunjuk;

Siswa dan guru bertanya jawab tentang penyuntingan bahasa petunjuk (model) yang belum efektif;

Elaborasi

Guru menjelaskan hal-hal yang perlu diperhatikan dalam menulis petunjuk melakukan sesuatu

Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang langkah-langkah untuk menulis petunjuk untuk sesuatu

Siswa secara berkelompok menulis petunjuk dengan memperhatikan ciri-ciri bahasa petunjuk;

Siswa menyunting bahasa pentujuk yang telah disusun kelompok lain.

Konfirmasi

Siswa bersama guru menyimpulkan pentingnya penulisan petunjuk melakukan sesuatu

Guru memberi penegasan tentang hal yang harus diperhatikan dalam penulisan petunjuk melakukan sesuatu

 

60

 

1

2

3

Kegiatan Akhir

Siswa dan guru bertanya jawab tentang hasil suntingan;

Siswa dan guru melakukan refleksi

Siswa mendapatkan tugas mandiri takterstruktur

 

10

 

  1. E. SUMBER BELAJAR
    1. Purwaningtyastuti, Ratna. 2005. Buku pelajaran bahasa dan sastra Indonesia Kelas VIII . Grahadi : Surakarta.
    2. LKS “Binar” halaman 53
    3. Tarigan, Djago. 1999. Pintar Berbahasa Indonesia Sekolah Lanjutan Tingkat Pertama Kelas 3. Balai Pustaka: Jakarta.

  1. F. PENILAIAN

a. Teknik                           : Tes tulis, tes unjuk kerja

b. Bentuk instrumen         : Tes uraian, uji petik kerja produk

c. Soal/Instrumen              : ..

 

  1. 1. Pernahkah kamu membuat nasi goreng? Nasi goreng begitu sedap jika dimakan dalam keadaan hangat. Nah, caba kalian buat petunjuk cara memasak nasi goreng dengan terlebih menyebutkan bahan-bahannya.

JAWABAN

Bahan- bahan : …………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………

Cara Memasak: ……………………………………………………………….

…………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………

Cara Menyajikan: ……………………………………………………………..

…………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………

 

  1. Di bawah ini ada petunjuk melakukan sesuatu, tetapi susunannya belum urut. Coba kalian urutkan susunannya sehingga menjadi petunjuk melakukan sesuatu yang tepat!

Petunjuk cara menggunakan blender

  1. Tekan tombol menghidupkan blender (on)
  2. Masukkan bahan ke wadah besar
  3. Tancapkan steker ke stopkontak
  4. Tunggu hingga halus
  5. Tutup dan letakkan di atas bagian penggerak
  6. Matikan aliran listrik
  7. Tekan tombol off jika selasai

 

JAWABAN:……………………………………………………………………

………………………………………………………………………………….

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Skor maksimal:

No.1 = 7

No.2 = 3

Jumlah skor maksimal = 10

Penilaian Pengamatan (Ahlak Mulia dan Kepribadian )

 

Pengamatan Terhadap Ahlak Mulia

Aspek yang diamati meliputi :

  1. Disiplin
  2. Tanggung jawab
  3. Hubungan sosial
  4. Kejujuran

 

 

 

Pengamatan Kepribadian

Aspek yang diamati meliputi :

  1. Bertanggung jawab
  2. Percaya diri
  3. Saling menghargai
  4. Bersikap santun
  5. Kompetitif

 

 

 

Keterangan : skala likert       4= BS        3= B        2= C          1 = K

 

Jumlah Skor : 18- 20    =    Baik Sekali

13-17     =    Baik

8-12     =    Cukup

> 8     =    Kurang

 

 

Mengetahui                                                             Pengadegan, 9 Oktober 2010

Kepala Sekolah,                                                      Guru Mata Pelajaran,

 

 

 

 

Masrun, S.Pd.                                                         Fitriani Tri Rahayu, S.Pd.

NIP  19680531 199303 1 008                                NIP 19800814 200801 2 018

 

 

 

 

 

Guru kolega :       Tugiya    ………………………

 

Narsim   ………………………

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

TAHUN  PELAJARAN  2010 / 2011

 

Nama Sekolah : SMP NEGERI 1 PENGADEGAN
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VIII/1
Komponen : Kemampuan Berbahasa
Aspek : Menulis
Standar Kompetensi : 4.  Mengungkapkan informasi dalam bentuk laporan, surat dinas, dan  petunjuk
Kompetensi Dasar : 4.3   Menulis petunjuk melakukan sesuatu dengan urutan yang tepat dan menggunakan bahasa yang efektif
Indikator :
  • Mampu menjelaskan ciri-ciri penggunaan bahasa petunjuk
  • Mampu menjelaskan hal-hal yang perlu diperhatikan dalam menulis petunjuk melakukan sesuatu
  • Mampu menyebutkan langkah-langkah menulis petunjuk melakukan sesuatu
  • Mampu menulis petunjuk melakukan sesuatu dengan urutan yang tepat dan menggunakan bahasa yang efektif
Alokasi Waktu : 2  X  40 menit ( 1 x pertemuan)
  1. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah selesai kegiatan pembelajaran diharapkan siswa dapat :

  1. menjelaskan ciri-ciri penggunaan bahasa petunjuk
  2. menjelaskan hal-hal yang perlu diperhatikan dalam menulis petunjuk melakukan sesuatu
  3. menyebutkan langkah-langkah menulis petunjuk melakukan sesuatu
  4. menulis petunjuk melakukan sesuatu dengan urutan yang tepat dan menggunakan bahasa yang efektif

 

  1. MATERI PEMBELAJARAN

Menulis Petunjuk Melakukan Sesuatu dengan Urutan yang  Tepat dan Menggunakan Bahasa yang Efektif

Petunjuk tertulis adalah wacana yang berisi penjelasan proses pembuatan sesuatu /pengguna-an sesuatu. Wacana eksposisi proses menggunakan pilihan kata yang konkret ( dengan ukuran arah, batas, yang jelas) dan struktur kalimat perintah. Urutan petunjuk tertulis harus jelas, logis, dan mudah diikuti.

Ciri-ciri bahasa petunjuk

  1. Pilihan kata-katanya singkat dan jelas
  2. Menggunakan kalimat efektif
  3. Isinya tidak menimbulkan salah tafsir
  4. Disajikan dalam langkah-langkah berurutan

Langkah-langkah penulisan petunjuk melakukan sesuatu :

  1. Tentukan isi petunjuk
    1. Pilihlah calon sasaran petunjuk yang akan dituju
    2. Buatlah kerangka urutan petunjuk yang harus dilaksanakan
    3. Tulislah petunjuk secara lengkap
    4. Menyunting ulang tulisan tersebut.

Contoh petunjuk melakukan sesuatu

  1. Cara bertelepon di wartel
    1. Angkat gagang telepon
    2. Tekan nomor yang dituju
    3. Ucapkan salam jika sudah terdengar nada sambung
    4. Perkenalkan diri dan sampaikan orang yang dituju
    5. Bicara seperlunya saja
    6. Jika sudah selesai ucapkan terima kasih dan salam penutup
    7. Letakkan gagang telepon ke tempat semula dengan benar

II         Petunjuk Cara mencuci Dengan deterjen

  1. Pisahkan cucian yang mudah luntur warnanya
  2. Larutkan 30 gram deterjen ke dalam 10 liter air
  3. Rendam cucian selama 30 menit
  4. Kucek kemudian bilas dengan air hingga bersih
  5. Jemur pakaian hingga kering

  1. C. METODE PEMBELAJARAN
    1. Tanya jawab
    2. Inkuiri
    3. Diskusi
    4. Demonstrasi

 

  1. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
 

NO.

 

KEGIATAN

ALOKASI

WAKTU

 

1

 

2

 

3

 

4

 

5

Kegiatan Awal

Guru menyiapkan siswa secara fisik maupun psikis untuk melaksanakan kegiatan belajar mengajar

Guru mengaitkan pengalaman siswa dengan materi pembelajaran tentang menulis petunjuk melakukan sesuatu

Guru dan siswa melakukan tanya jawab tentang hal-hal yang berkaitan dengan cara penulisan petunjuk melakukan sesuatu

Guru memberikan motivasi kepada siswa tentang petunjuk dan kebermaknaan menulis petunjuk melakukan sesuatu

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran materi yang akan dipelajari

 

10

 

 

1

 

2

3

4

5

 

 

6

 

7

 

8

 

9

 

10

 

11

 

Kegiatan Inti

Eksplorasi

Siswa mencermati contoh petunjuk untuk melakukan sesuatu yang telah disiapkan sebelumnya

Siswa mengidentifikasi ciri-ciri penggunaan bahasa petunjuk

Siswa mendiskusikan urut-urutan

Siswa menyimpulkan ciri-ciri bahasa petunjuk;

Siswa dan guru bertanya jawab tentang penyuntingan bahasa petunjuk (model) yang belum efektif;

Elaborasi

Guru menjelaskan hal-hal yang perlu diperhatikan dalam menulis petunjuk melakukan sesuatu

Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang langkah-langkah untuk menulis petunjuk untuk sesuatu

Siswa secara berkelompok menulis petunjuk dengan memperhatikan ciri-ciri bahasa petunjuk;

Siswa menyunting bahasa pentujuk yang telah disusun kelompok lain.

Konfirmasi

Siswa bersama guru menyimpulkan pentingnya penulisan petunjuk melakukan sesuatu

Guru memberi penegasan tentang hal yang harus diperhatikan dalam penulisan petunjuk melakukan sesuatu

 

60

 

1

2

3

Kegiatan Akhir

Siswa dan guru bertanya jawab tentang hasil suntingan;

Siswa dan guru melakukan refleksi

Siswa mendapatkan tugas mandiri takterstruktur

 

10

 

  1. E. SUMBER BELAJAR
    1. Purwaningtyastuti, Ratna. 2005. Buku pelajaran bahasa dan sastra Indonesia Kelas VIII . Grahadi : Surakarta.
    2. LKS “Binar” halaman 53
    3. Tarigan, Djago. 1999. Pintar Berbahasa Indonesia Sekolah Lanjutan Tingkat Pertama Kelas 3. Balai Pustaka: Jakarta.

  1. F. PENILAIAN

a. Teknik                           : Tes tulis, tes unjuk kerja

b. Bentuk instrumen         : Tes uraian, uji petik kerja produk

c. Soal/Instrumen              : ..

 

  1. 1. Pernahkah kamu membuat nasi goreng? Nasi goreng begitu sedap jika dimakan dalam keadaan hangat. Nah, caba kalian buat petunjuk cara memasak nasi goreng dengan terlebih menyebutkan bahan-bahannya.

JAWABAN

Bahan- bahan : …………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………

Cara Memasak: ……………………………………………………………….

…………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………

Cara Menyajikan: ……………………………………………………………..

…………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………

 

  1. Di bawah ini ada petunjuk melakukan sesuatu, tetapi susunannya belum urut. Coba kalian urutkan susunannya sehingga menjadi petunjuk melakukan sesuatu yang tepat!

Petunjuk cara menggunakan blender

  1. Tekan tombol menghidupkan blender (on)
  2. Masukkan bahan ke wadah besar
  3. Tancapkan steker ke stopkontak
  4. Tunggu hingga halus
  5. Tutup dan letakkan di atas bagian penggerak
  6. Matikan aliran listrik
  7. Tekan tombol off jika selasai

 

JAWABAN:……………………………………………………………………

………………………………………………………………………………….

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Skor maksimal:

No.1 = 7

No.2 = 3

Jumlah skor maksimal = 10

Penilaian Pengamatan (Ahlak Mulia dan Kepribadian )

 

Pengamatan Terhadap Ahlak Mulia

Aspek yang diamati meliputi :

  1. Disiplin
  2. Tanggung jawab
  3. Hubungan sosial
  4. Kejujuran

 

 

 

Pengamatan Kepribadian

Aspek yang diamati meliputi :

  1. Bertanggung jawab
  2. Percaya diri
  3. Saling menghargai
  4. Bersikap santun
  5. Kompetitif

 

 

 

Keterangan : skala likert       4= BS        3= B        2= C          1 = K

 

Jumlah Skor : 18- 20    =    Baik Sekali

13-17     =    Baik

8-12     =    Cukup

> 8     =    Kurang

 

 

Mengetahui                                                             Pengadegan, 9 Oktober 2010

Kepala Sekolah,                                                      Guru Mata Pelajaran,

 

 

 

 

Masrun, S.Pd.                                                         Fitriani Tri Rahayu, S.Pd.

NIP  19680531 199303 1 008                                NIP 19800814 200801 2 018

 

 

 

 

 

Guru kolega :       Tugiya    ………………………

 

Narsim   ………………………

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Tinggalkan Balasan

Isikan data di bawah atau klik salah satu ikon untuk log in:

Logo WordPress.com

You are commenting using your WordPress.com account. Logout / Ubah )

Gambar Twitter

You are commenting using your Twitter account. Logout / Ubah )

Foto Facebook

You are commenting using your Facebook account. Logout / Ubah )

Foto Google+

You are commenting using your Google+ account. Logout / Ubah )

Connecting to %s

Kategori

%d blogger menyukai ini: